Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Частые вопросы о медобслуживании

Кто обеспечивает полисом обязательного медицинского страхования граждан РФ?

В Камчатском крае — СОГАЗМЕД и Дальросмед.

Медицинский полис гражданам Российской Федерации выдаётся путем подачи заявления в любую выбранную Вами медицинскую страховую организацию, согласно Федеральному закону от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании».

В настоящее время в Камчатском крае полисы обязательного медицинского страхования выдаются следующими страховыми медицинскими организациями:

СОГАЗМЕД, ул. 50 лет Октября, д.9/4,тел.26-02-93;

ДАЛЬРОСМЕД, бульвар Рыбацкой славы, д.1,тел. 26-27-80 в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования.

Может ли гражданин выбирать по желанию медицинское учреждение и врача?

Да, но нужно заявление о постановке на учёт.

Застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законом Российской Федерации (согласно пункту 4 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании»).

В соответствии со статьёй 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, право на выбор врача осуществляется с его согласия.

Рекомендуем обращаться с заявлением к главному врачу медицинского учреждения о постановке на учет в данном учреждении.

Какой порядок обеспечения льготным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет?

В соответствии со статьей 23 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993г № 5487-1», субъект Российской Федерации определяет порядок предоставления натурального набора продуктов для обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет, проживающих на территории Камчатского края, определяется Постановлением Правительства Камчатского края от 5 февраля 2008г. № 16-п «О расходных обязательствах Камчатского края по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет, проживающих на территории Камчатского края» (с изменениями от 01.07.2011г. № 275-п с приложением).

В соответствии с приложением к данному постановлению установлены следующие натуральные нормы:

Категории граждан, подлежащих обеспечению полноценным питанием Перечень продуктов питания Нормы выдачи продуктов в месяц

Беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет, проживающих в Камчатском крае, продукты питания выдаются в аптечных учреждениях и магазинах на основании проведенных открытых аукционов в электронной форме и заключенных муниципальных контрактов. Требования к качеству товара определяется в соответствии государственным стандартам, техническим условиям, сертификации, действующей на территории РФ, и другим нормативным документам, устанавливающим требования к качеству и безопасности пищевых продуктов. Все товары должны иметь сертификат соответствия или декларацию о соответствии, если они включены в «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» или «Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982.

Льготное питание выдается исключительно согласно перечня и норм выдачи продуктов питания в соответствии с постановлением Правительства Камчатского края от 01.07.2011 № 275-п с приложением.

Продукты с истекшим сроком годности возвращаются для обмена. Срок годности продуктов питания устанавливается в соответствии с единым стандартом качества и не меняется из-за отдаленности районов. В настоящее время для своевременности предоставления льготы, обеспечения равных прав и качества обеспечения для льготополучателей, проживающих на территории Камчатского края, Правительством Камчатского края рассматривается вопрос о замене предоставления натурального набора продуктов питания для обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей первого, второго и третьего года жизни, проживающих в Камчатском крае, ежемесячной денежной компенсацией.

С вопросами по данной теме необходимо обращаться в муниципальные органы управления здравоохранением или медицинские организации муниципальных районов и городских округов.

Как получить путёвку на санаторно-курортное лечение?

Нужно получить Справку для получения путёвки у терапевта и обратиться с ней в Министерство здравоохранения. Если есть путёвки, то с вами вскоре свяжутся.

Основанием для получения путевки на санаторно-курортное лечение является Справка для получения путёвки установленного образца, (далее — Справка).

Для получения Справки необходимо обратиться к участковому терапевту в поликлинику по месту жительства гражданина.

При наличии показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения, подтверждённых Справкой, гражданин обращается в Министерство здравоохранения Камчатского края в каб. 429 (тел 42-47-33), в часы приёма:

Понедельник – 13.00-17.00

Вторник – 10.00-15.00

Среда – не приемный день

Четверг – 10.00-15.00

Пятница – не приемный день

Перерыв на обед с 12.00-13.00

Данные пациента на основании его заявления, с приложением указанной Справки размещаются на сайте санаторно-курортного учреждения. При наличии путёвок санаторно-курортное учреждение направляет бланк путёвки в электронном виде, о чём пациент информируется дополнительно.

Министерство здравоохранения Камчатского края работает с санаторно-курортными учреждениями, подведомственными Минздравсоцразвития России. Путёвка предоставляется бесплатно. Оплата проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно не производится.

Информацией о количестве путёвок в каждом санатории, которые могут быть выделены Камчатскому краю, Министерство здравоохранения края не располагает. Ответственность за порядок распределения путёвок внутри санаторно-курортного учреждения Министерство здравоохранения края не несёт.

Граждане, имеющие право на предоставления пакета социальных услуг, состоящие в федеральном регистре льготников, обеспечиваются путёвками на санаторно-курортное лечение Камчатским региональным отделением Фонда социального страхования, расположенного по адресу: ул. Ленинская, д. 18, тел. 42-07-27. Гражданам указанной категории при выделении путёвки оплачивается проезд к месту санаторного лечения и обратно. Данную услугу не могут получить граждане, воспользовавшиеся правом замены пакета социальных услуг денежным эквивалентом.